МБДОУ ЦРР – "Детский сад №179 "Рябинушка"

Консультация для родителей. «День Победы»

Покуда сердца стучатся, –

Помните!

Какою ценой завоевано счастье, –

Пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет, –

Помните!

О тех, кто уже никогда не споет, –

Помните!

Детям своим расскажите о них,

Чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной земли –

Помните!

К мерцающим звездам веля корабли –

О погибших помните!

(Р. Рождественский)

 

  Есть события и даты, которые глубоко отпечатались в истории всего человечества. О них пишут книги, сочиняют стихи и музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашисткой Германии. Память о ней должен сохранить каждый россиянин. В День Победы – 9 мая чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался в живых.

  Многие родители задаются вопросом, нужно ли его малышу рассказывать о войне и о значении этого великого праздника или он «еще маленький для этого»?

  В том, что рассказывать нужно – нет никаких сомнений. Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства, взращивать и культивировать. Без помощи взрослых ребенок не может выделить из окружающей его жизни главное, расставить приоритеты, правильно настроить чувства. Поэтому не страшно, даже если ребенок немного поплачет, слушая рассказы о мальчике, погибшем на глазах у матери или о солдате, бросившемся с последней гранатой под фашистский танк. Такие эмоции не повредят нервную систему ребенка, они станут началом зарождающихся патриотических чувств.

  А вот когда начинать такой непростой разговор, что сказать, а что оставить «за кадром» – в этом родителям следует полагаться на свою интуицию и знание особенностей собственного ребенка. Как правило, первый раз в общих чертах говорят о войне с четырёх – пятилетними детьми. Но главным индикатором должен служить интерес самого ребенка к этой теме.

  Какие же найти слова, чтобы поведать дошкольнику о страданиях молодых ребят, ставших впоследствии героями? Как донести суть происходившего в те далекие годы грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

  Расскажите об известных и значимых событиях войны. Задача родителей – не напугать ребенка, а просветить. Говоря о блокаде Ленинграда, не надо вдаваться в подробности, достаточно будет сказать, что фашисты блокировали подъезды к городу, чтобы туда нельзя было доставить еду, и жители города вынуждены были голодать.

  Почитайте произведения о Великой отечественной Войне: «Быль для детей», «Курсант», «Здравствуй воин» Сергея Михалкова, Л. Кассиль “Главное войско”, Н. Зенькович “Мальчишки в пилотках” и

 другие произведения по вашему выбору.

 Разучите с детьми пословицы и поговорки военной тематики:

-«Береги землю родимую, как мать любимую»,

-«Герой – за Родину горой»,

-«Мир строит, а война разрушает

-«Друг за друга стой – и выиграешь бой».

-«Родина-мать – умей ее защищать»

-«Кто к нам с мечом придет — от меча и погибнет».

Словарная работа.

Объясните ребенку значение слов и словосочетаний “подвиг”, “победа”, “героический поступок”, “защитник”, “ветеран”.

Посмотрите вместе с ребенком военный парад, концерт военной песни.

Расскажите о ваших воевавших предках, поведайте истории высочайшего героизма солдат на этой Священной войне. Если есть возможность, познакомьте ребенка с ветеранами, рассмотрите старые фотографии,  Рассказы очевидцев производят совсем другое впечатление.

Расскажите о детях Великой Отечественной войны.  На защиту Родины встали все – от мала до велика. И даже дети, которые могли держать в руках оружие. Много детей пострадало от ужасов войны. Много детей потеряли своих родных и близких, свой дом. Очень много их погибло от голода и холода. И сегодня многие из них – рядом с нами. Но они помнят те страшные события.

Посетите с ребенком памятные места города. Чтобы пробудить в ребенке интерес к теме, покажите ему существующие вокруг него свидетельства прошлого: мемориалы, памятники, Вечный огонь и т. п. Расскажите, что Вечный огонь всегда горит, напоминая людям о тех, кто погиб на войне.

Тема войны очень глубокая и серьёзная, особенно для детей дошкольного возраста. У этого возраста есть своя специфика: ребенку не свойственно трагическое восприятие мира из – за ограниченного детского опыта и присутствия недостаточной сформированной временных связей. К тому же в век информационных технологий у современных детей понемногу стирается грань между реальностью и игрой. Детям очень сложно понять такие сложные темы во всем многообразии конкретной информации. Мышление в дошкольном возрасте носит ярко выраженный конкретный, образный характер и во многом еще сохраняет тесную связь с практической деятельностью. Детям очень трудно понять то, что не проходит через их практическую деятельность. Поэтому следует, уделить особое внимание на эмоциональное восприятие детьми темы войны – борьбы добра со злом. Ведь им недостаточно знать, надо чувствовать. Воспринятая сердцем, вся информация может запомниться надолго и дать неожиданные результаты.

 

Стихи, для заучивания с детьми наизусть.

С Днем Победы, С Днем Победы,

Пусть война не повторится,

В память о героях-дедах

Будем мир беречь стремиться!

Война — это горе, разлука,

Болезни и страшная мука,

Нельзя, чтоб война началась,

Чтоб наша земля — затряслась,

Не надо нам — бед и ненастий,

Пусть мир будет, солнце и счастье!

С Днем Победы страна,

Поздравляю сегодня тебя,

Мирного неба, добра,

Пусть не коснется больше беда!

С днем Великой Победы,

Сегодня я всех поздравляю.

Жить в мире без зла и печали,

Вам очень долго желаю!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • заблокируй вредный контент
  • спас экстрим
  • результаты оценки
  • комитет по образованию Барнаула
  • единое окно к обр услугам
  • Минпросвещения
  • российское образование
  • мин науки и высшего образования РФ
  • официальный сайт барнаула
  • информационные системы
  • портал обр услуг
  • дети онлайн
  • Рособрнадзор
  • портал-для-родителей-алтайский-край.рф
  • профсоюз
  • сетевой край
  • сайт АК
  • портал персональные дети
  • МО АК