МБДОУ ЦРР – "Детский сад №179 "Рябинушка"

Физкультурно-оздоровительная работа с детьми раннего дошкольного возраста

Сохранение и укрепление здоровья детей — главная задача нашего дошкольного учреждения. Безусловно, вопросы физкультурно-оздоровитетельной работы в ДОУ на сегодня являются актуальными. Во всех дошкольных учреждениях внедряются здоровьесберегающие технологии. Мне хотелось бы подчеркнуть особую важность работы с детьми младшего дошкольного возраста. К сожалению, не все родители в наше время имеют возможность предоставить своим малышам достаточно времени, места, необходимое оборудование для полноценного физического развития. Чаще всего все ложиться на дошкольное учреждение. Работа в группах младшего дошкольного возраста должна начинаться с создания среды, в которой дети смогли бы реализовать свои потребности в движении, которая побуждает детей к действию. Она легко меняется и дополняется в зависимости от индивидуальных особенностей и склонностей ребенка, уровня его подготовленности.

В нашем дошкольном учреждении веду работу по профилактике и снижению заболеваемости детей.

Проблема ухудшения здоровья подрастающего поколения в последние годы приобретает все большую актуальность. Данная тенденция отразилась и на нашем детском саду.

Сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения является одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами. В образовательных программах нашего дошкольного учреждения имеются разделы, посвященные изучению организма человека, обеспечению безопасности его жизнедеятельности. Не исключая этих подходов, мы считаем, что главное – помочь малышам выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить оценивать свои физические возможности, видеть перспективы их развития, осознать ответственность за свое здоровье.

Система физкультурно-оздоровительных мероприятий включает в себя как традиционные, так и инновационные формы работы.

Традиционными являются такие:

  1. утренняя гимнастика;
  2. подвижные игры;
  3. динамическая пауза на занятиях;
  4. подвижные игры на прогулке и спортивной площадке;
  5. индивидуальная работа над совершенствованием движений.

Инновационными формами работы являются:

  1. Оздоровительная ходьба на прогулке. В нашем МДОУ разработана методика оздоровительной ходьбы. Ежедневно мы с детьми идем в гости. Заранее воспитатель готовит игрушку (героя) к которой идут дети. Сначала это будут короткие расстояния (10-15 метров, затем они удлиняются до 400 метров, увеличивая и физическую нагрузку детям. Иногда устраиваются походы – сюрпризы: дети угадывают по предметам, которые мы берем с собой, к кому мы идем. У нас разработан цикл оздоровительной ходьбы, который может изменяться и дополняться. Во время ходьбы дети идут в свободном движении (стайкой, друг за другом, парами, кому как удобно вместе с воспитателем). В это время педагог может разговаривать с детьми о природе, о временах года, петь песни, использовать сюрпризные моменты (найти спрятанную игрушку, игровые приемы, разыгрываются сюжеты игр). Ходьба проводится в обычной сезонной одежде. Дети проходят путь непринужденно, и не уставая.
  2. Закаливающие процедуры после сна проходят по принципу: постепенного подъема с небольшими физическими упражнениями типа потянись, обними себя, легкий бег из спальни в группу и раздевалку с разницей температуры в помещениях, ходьба по ребристой доске, массажным коврикам, умывание водой комнатной температуры (обильное умывание лица, шеи, рук с последующим растиранием полотенцем). .
  3. Физкультурно-оздоровительные занятия проводятся 3 раза в неделю по 15 минут. Для повышения интереса детей мы используем образные игровые сюжеты. Все занятия организуются в соответствии с перспективным планом, составленным с обязательным сохранением двигательной нагрузки и учетом интереса, индивидуальных особенностей детей.

ДОУ работает по программе «Воспитание и обучение в детском саду» М. А. Васильевой. В соответствии с программой мною разработан цикл физкультурно-оздоровительных занятий по сказкам. Встреча с персонажем вызывает у детей радость, они с удовольствием выполняют все задания героев. В своей работе я использую опыт работы Карпухиной Н. А. »Физическое развитие», Харченко Т. Е. «Утренняя гимнастика в детском саду», Пензулаева Л. И. «Физкультурные занятия в детском саду».

Гармоничному физическому и психическому развитию ребенка способствуют режим дня (сочетание деятельности статического и динамического характера, двигательный режим.

В работе ДОУ использую различные виды утренних гимнастик и физкультурных занятий на основе проведенной консультации «Проведение нетрадиционных физкультурных занятий и утренних гимнастик». В основном преобладают следующие виды занятий:

– сюжетно-игровые занятия, состоящие из подвижных игр разной степени интенсивности;

– занятия-соревнования;

– занятия по типу круговой тренировки (тренировка основных видов движений) ;

– занятия по традиционной схеме.

Начиная с раннего возраста, в каждой группе ведется наблюдение за динамикой развития двигательной активности и проводится мониторинг физкультурно-оздоровительной работы.

Но усилия по внедрению даже самых передовых здоровьесберегающих технологий останутся безрезультатными, если не будет поддержки со стороны родителей. Только в тесном сотрудничестве можно добиться хороших успехов по сохранению и укреплению здоровья детей. Проблемы физического воспитания детей решаются в тесном контакте с семьей. Для этого используются следующие методы взаимодействия: анкетирование, проведение Дня открытых дверей (показ утренней гимнастики, физкультурного занятия, гимнастики после сна, индивидуальные беседы, консультирования, оформления стендов и консультаций по приобщению детей и родителей к здоровому образу жизни.

В группе был объявлен конкурс на лучший и оригинальный массажный коврик. Родители приняли активное участие, проявив творческую фантазию и умение. Родители изготовили не только массажные коврики и по моим рекомендациям сделали гантели из нетрадиционного материала, канатики из бросового материала.

В соответствии с «Годовым планом» выступала на педагогических советах по темам: «Физическое развитие детей на занятиях и в повседневной жизни», «Совершенствование работы по оптимизации двигательного режима в условиях ДОУ».

Большую часть времени в ДОУ ребенок проводит в группе, поэтому от того, насколько грамотно будет построена деятельность воспитателя по организации режима детей, зависит сохранение и укрепление их здоровья. Хотелось бы остановиться на адаптационном периоде. Очень важно, чтобы стрессовое состояние, которое испытывают дети, не отразилось бы на их здоровье. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в этот период помогают снять напряжение и скованность у детей, способствуют более легкому привыканию к новым условиям. Необходимо сохранять в группе психологический комфорт, атмосферу радости, покоя, тепла. Этому способствуют фольклорные, пальчиковые игры, игры- забавы, направленные на создание доверительных отношений между взрослыми и ребенком.

Если мы хотим видеть своего ребёнка здоровым – надо ежедневно проводить закаливающие процедуры. В «минимум» закаливания включать воздушные и водные процедуры, правильно подобранную одежду.

В результате последовательной и систематической оздоровительной работы у воспитанников отмечаются хорошо выраженная положительная мотивация к физкультурно-оздоровительной деятельности сформированные ловкость, подвижность, выносливость у старших дошкольников; наличие у детей валеологических знаний о человеческом организме, о том, что полезно, а что вредно для здоровья; хорошие интеллектуально-познавательные способности.

В процессе деятельности я пришла к выводу:

  1. Осуществляя физкультурно-оздоровительную работу в ДОУ, мне удается воспитывать в ребенке потребность в ЗОЖ.
  2. Создание здоровьесберегающей среды в ДОУ способствует формированию гармонически развитой личности. Наши выпускники обладают следующими качествами: они активны, выносливы, ловки, сильны и обладают всеми возможностями для гармоничного развития.

Опыт работы показывает, что активное последовательное включение инноваций в педагогический процесс обеспечивает гармоническое развитие интеллектуальных и физических способностей детей без ущерба их здоровью; повышает профессиональный и творческий потенциал всего педагогического коллектива.

Таким образом, двигательная деятельность детей младшего дошкольного возраста эффективно развивается, а здоровье сохраняется и укрепляется при условии систематической работы по физическому воспитанию и оздоровлению с применением инновационных форм физкультурно-оздоровительных мероприятий. Благодаря совместной работе, по показаниям врачебной диагностики, дела в нашей группе идут успешно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • дети онлайн
  • российское образование
  • информационные системы
  • портал обр услуг
  • Рособрнадзор
  • единое окно к обр услугам
  • спас экстрим
  • официальный сайт барнаула
  • комитет по образованию Барнаула
  • сетевой край
  • портал-для-родителей-алтайский-край.рф
  • портал персональные дети
  • сайт АК
  • МО АК
  • профсоюз
  • Минпросвещения
  • мин науки и высшего образования РФ
  • заблокируй вредный контент
  • результаты оценки